Инициативное бюджетирование. «Подвиг героев мы помним всегда, в граните печатая их имена». 19.02.2020 г. № 12

Проект Гиагинского сельского поселения: реконструкция обелиска в поселке Гончарка

Так назвали свой приоритетный проект местных инициатив жители поселка Гончарка. Проект включает в себя работы по реконструкции обелиска, состоящего из двух памятников, благоустройство прилегающей территории и самое главное — установку памятных мемориальных плит с фамилиями жителей поселка — участников Великой Отечественной Войны, умерших в мирное время.

Идея увековечить имена героев-земляков, вернувшихся с войны, стала очень актуальна с того момента, когда ушел из жизни последний участник ВОВ, живший в поселке.
Согласно подготовленному проекту реконструкции, постаменты с мемориальными плитами идеально вписаны в общий ансамбль мемориала из двух существующих памятников. На основании архивных данных, сведений из военкомата, данных «Книги Памяти», а также исторической летописи поселка инициативной группой жителей были сформированы списки из 140 участников ВОВ. Сейчас они размещены на «доске объявлений» в центре поселка, чтобы люди могли уточнить и согласовать данные.
По условиям конкурса на реализацию проекта можно получить софинансирование из республиканского бюджета в размере 1000 000 рублей. Но для начала необходима инициатива граждан и их собственные средства в объеме 10% от общей сметной стоимости проекта (Постановление Кабинета министров РА от 10.10.2018 г. №212 «О некоторых вопросах реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах»).
В Гончарке началось обсуждение проекта на общих собраниях граждан, создана инициативная группа.
Сбор средств осуществляется членами инициативной группы строго по ведомостям, которые будут направлены со всеми документами проекта в конкурсную комиссию.
Инициативная группа проекта обращается ко всем землякам, живущим за пределами поселка, принять участие в финансировании проекта!
Инициативная группа.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.